И компьютеры любить умеют ("Она", 2014)
"Я встречаюсь с девушкой. Её зовут Саманта, и она "операционка"".

В недалёком будущем на рынке появляется операционная система, уровень интеллекта и эмоций которой соответствует человеческому. Страдающий от одиночества главный герой покупает себе эту ОС и... влюбляется в неё.
Честно говоря, реализация фильма мне не понравилась. Картина немного затянута, мне думается, что можно было бы смело вырезать минут 20-30 диалогов, когда зрителю становится и так уж понятно, о чём идёт речь. Не понял причину страданий главного героя: похоже, здесь случай "все дураки, а я Д'Артаньян". И ладно бы, если б его страдания были активно выраженными - чад кутежа, там, всякие опасные штуки. Нет, ходит почти весь фильм со скорбным ликом, и всё. Да, ещё русская озвучка операционной системы не понравилась - какой-то фальшивый, прокуренный голос у актрисы.
Однако же идея, или посыл, заложенные в фильме, по-настоящему заставляют задуматься. Режиссёр предлагает, в общем-то, безрадостную картину недалёкого будущего (действие происходит в 2025 году). Современный человек чудовищно одинок. И с появлением новых средств связи одиночество постоянно увеличивается: в фильме здорово показано, что люди носят специальные наушники, напрямую подключенные к компьютерам и Интернету, утыкаются в свои смартфоны. Они существуют, ходят на работу и в кафе, обмениваются дежурными фразами, но живут полной жизнью именно в своём виртуальном мирке. Поначалу кажется, что "очеловеченная" операционная система - шанс избавиться от чувства потерянности, но и компьютер не оказывается спасительным решением.
Мне показалось, что резюмировать содержание фильма можно так: "Он был настолько никчемен, что от него ушла и жена, и даже операционная система"))
А коли серьёзно, если вам нравятся неторопливые фильмы-размышления про любовь и отношения, то "Она" - очень хороший вариант для просмотра.

В недалёком будущем на рынке появляется операционная система, уровень интеллекта и эмоций которой соответствует человеческому. Страдающий от одиночества главный герой покупает себе эту ОС и... влюбляется в неё.
Честно говоря, реализация фильма мне не понравилась. Картина немного затянута, мне думается, что можно было бы смело вырезать минут 20-30 диалогов, когда зрителю становится и так уж понятно, о чём идёт речь. Не понял причину страданий главного героя: похоже, здесь случай "все дураки, а я Д'Артаньян". И ладно бы, если б его страдания были активно выраженными - чад кутежа, там, всякие опасные штуки. Нет, ходит почти весь фильм со скорбным ликом, и всё. Да, ещё русская озвучка операционной системы не понравилась - какой-то фальшивый, прокуренный голос у актрисы.
Однако же идея, или посыл, заложенные в фильме, по-настоящему заставляют задуматься. Режиссёр предлагает, в общем-то, безрадостную картину недалёкого будущего (действие происходит в 2025 году). Современный человек чудовищно одинок. И с появлением новых средств связи одиночество постоянно увеличивается: в фильме здорово показано, что люди носят специальные наушники, напрямую подключенные к компьютерам и Интернету, утыкаются в свои смартфоны. Они существуют, ходят на работу и в кафе, обмениваются дежурными фразами, но живут полной жизнью именно в своём виртуальном мирке. Поначалу кажется, что "очеловеченная" операционная система - шанс избавиться от чувства потерянности, но и компьютер не оказывается спасительным решением.
Мне показалось, что резюмировать содержание фильма можно так: "Он был настолько никчемен, что от него ушла и жена, и даже операционная система"))
А коли серьёзно, если вам нравятся неторопливые фильмы-размышления про любовь и отношения, то "Она" - очень хороший вариант для просмотра.
