"Меланхолия"
Вчера провела очень меланхоличный вечер с одноименным фильмом Ларса фон
Триера. С первых же кадров он напомнил о другом фильме этого года -
Древо жизни Теренса Малика. Дальнейший просмотр показал, что эти два
фильма являются своеобразными антиподами, если Древо жизни утверждает
ценность жизни, любви, то Меланхолия указывает на неотвратимость смерти.
Только
в ней, по Триеру, нет ужаса, во всем фильме нет страха, есть тревога
перед неизведанным. Смерти не стоит бояться, потому что она неотвратима.
Но
сказать, что я полностью и дочиста разгадала триеровский замысел,
конечно, нельзя. Если с Антрихристом мне все было кристально ясно, то
тут много непонятного, причем не в виде конкретных вопросов, а в общем.
Наверно, я пересмотрю ее еще раз, а может, и не раз.
Фильм, как и Антихрист держится на антитезе: свадьба - смерть, мужчина - женщина, Клэр - Жюстина, природа - человек и т.д.
Примечательным
мне показался момент с мостом, Жюстина дважды не может его переехать на
коне, у Клэр ломается электрокар на подъезде к мосту и перейти его
пешком она тоже не может. там - на той стороне ручья дикая природа,
густой лес, что-то чуждое им. Но один раз Жюстина оказывается на том
берегу, ночью Клэр застигает ее лежащую обнаженной под голубым мерцанием
Меланхолии.
Попробуй они перейти мост и Меланхолия не столкнулась бы
с землей, попробуй они пересечь установленные ими самими рамки,
началась бы другая жизнь.
Но для их поместья, которым ограничен все место действия, возможен только один вариант исхода - Меланхолия.
Фильм красив, местами даже нежен в своей пастельной гамме и сопровождении классической музыки.
Триера. С первых же кадров он напомнил о другом фильме этого года -
Древо жизни Теренса Малика. Дальнейший просмотр показал, что эти два
фильма являются своеобразными антиподами, если Древо жизни утверждает
ценность жизни, любви, то Меланхолия указывает на неотвратимость смерти.
Только
в ней, по Триеру, нет ужаса, во всем фильме нет страха, есть тревога
перед неизведанным. Смерти не стоит бояться, потому что она неотвратима.
Но
сказать, что я полностью и дочиста разгадала триеровский замысел,
конечно, нельзя. Если с Антрихристом мне все было кристально ясно, то
тут много непонятного, причем не в виде конкретных вопросов, а в общем.
Наверно, я пересмотрю ее еще раз, а может, и не раз.
Фильм, как и Антихрист держится на антитезе: свадьба - смерть, мужчина - женщина, Клэр - Жюстина, природа - человек и т.д.
Примечательным
мне показался момент с мостом, Жюстина дважды не может его переехать на
коне, у Клэр ломается электрокар на подъезде к мосту и перейти его
пешком она тоже не может. там - на той стороне ручья дикая природа,
густой лес, что-то чуждое им. Но один раз Жюстина оказывается на том
берегу, ночью Клэр застигает ее лежащую обнаженной под голубым мерцанием
Меланхолии.
Попробуй они перейти мост и Меланхолия не столкнулась бы
с землей, попробуй они пересечь установленные ими самими рамки,
началась бы другая жизнь.
Но для их поместья, которым ограничен все место действия, возможен только один вариант исхода - Меланхолия.
Фильм красив, местами даже нежен в своей пастельной гамме и сопровождении классической музыки.
