"чудовище - жилец вершин, с ужасным задом.." Несколько слов о фильме Монстро (2008)
У молодого Американского государства всегда было много врагов: марсиане, команчи, Усама Бен-Ладен, сибирская язва и Майкл Мур. Впору сажать на крышу Капитолия золотого петушка.
В этот раз лихо пришло со стороны океана.
Вечеринка по случаю отбытия в Японию молодого топ-менеджера испорчена: город атакует Монстро. Выбравшись из бездны прямиком в Нью-Йорк, гигантский гибрид страуса и богомола дает мастер-класс слона в посудной лавке.
Ничего нового, все как в старые добрые времена: рушится Эмпайер Стейт Билдинг, рвется Бруклинский мост, а Статуе Свободы отрывают голову. Гражданские паникуют, армия дает отпор. Лучший диалог фильма:
- Лейтенант, что это за тварь?!
- Не знаю, что это такое, но оно побеждает…
Весь фильм топ-менеджер будет бестолково носиться с товарищами по Манхеттену, спасать раненую подругу и отбиваться от инфернальных тараканов величиной с терьера (существо пришло не одно, на нем были паразиты).
Закончится все печально. В Японию никто не поедет. И всех, кого не съело чудище, добомбят американские генералы.
Получив заслуженные дивиденды от проката культового телесериала Lost, продюсер Дж. Дж. Абрамс решил поиграть в полный метр и «на сдачу» снял большое кино. В оригинале фильм называется Cloverfield, но это ничего не проясняет. С таким же успехом он мог бы называться, скажем «Месть Ктулху». Вопросы: зачем пришел Монстро-Кловерфильд? Чего хотел? – повисают в воздухе. Разглядеть в происходящем хотя бы намек на остроумный стеб при всем желании не получается.
Модная эстетика любительского видеофильма особого шарма зрелищу не прибавляет. Да и идея не нова. Вспомним «Ведьму из Блэр».
Зато показать, как гигантская тварь-хрен-знает-откуда безобразничает в большом городе это, безусловно, очень свежо. Складывается впечатление, что все эти годы Абрамс вместе с героями сериала Lost жил на том самом чудо-острове, а по возвращении решил стать пионером жанра.
Но, джентльмены, так не годиться. Хватит оправдывать очередную халтуру кризисом идей. Ведь столько есть еще интересных сюжетов!
Например, фильм-катастрофа про дыру во времени, вследствие которой где-нибудь за МКАД материализуется монгольская орда. Дальше следует беспощадный чингисхановский блицкриг: Таманской дивизии еще не отдан приказ, а кочевники с улюлюканьем уже несутся по Можайскому шоссе . Пронзенные стрелами гаишники, героическая оборона Рамстора, предательство Казани, юрта на Красной Площади… и «Вай-вай, все на курултай!»
А что, монгольская тема сейчас в большой моде.
