Мраморный Дом (1972)
Действие фильма происходит в 1945 году. Подростки, живущие в тыловом городке, прослышали, что где-то в подвалах соседнего дома таится клад. Дело чести найти его, чтобы помочь фронту. Но кладоискательство чуть не стоило ребятам жизни, так как они раскрыли банду вражеских лазутчиков.
Странный, однако, фильм. Обыкновенная глуповатая "пионерская" опера со смышлёнными не в меру галстучниками, и четырьмя тупыми врагами, в тайнике которых почему-то находятся ящики с маркировкой MADE in USA, и коробки с пенициллином(?). К тому же, если верить кинематографу же, одежда персонажей абсолютно не соответствует 1945 году. Герой, помогающий ребятам, гибнет при задержании банды 9 мая, после чего все празднуют, а один из главных героев, пройдя ликующий город, засыпает. Далее следует врезка сна героя. И вот тут я подумал, что на приёмке фильма редакторы, видимо, уснули к финалу, а зря. Он - сон пионера - совершенно отвязный.
По пустому городу бегает образ Гитлера с усиками и в сутане. У входа в храм он останавливается, стучится. Отворяется дверь, и на Образ с усиками смотрит династия от мала до велика, спрашивая "Что вам нужно?". Затем кричат "Это Гитлер!", и все бросаются догонять усатого сутаниста. Погоня перемещается к окраине города, где между крепостными стенами бежит с криками толпа людей в красных майках-футболках, отчаянно напоминая рекламу DUREX'а, только красного цвета (маек современного образца, кажется, ещё не было в 1945). Красная толпень выкатывается на поле, усач в сутане падает, и с окрест стоящих берёз спускаются четверо, и берут Гитлера в клещи. Причём спускаются так: верхушки деревьев дугой пригибаются к земли, из кроны спрыгивают пионеры. Всё. Если бы я начал смотреть со сцены сна, я бы подумал на Тарковского или его эпигонов, ей богу.
Финальный кадр: панорамный кадр с православным храмом не фоне неба, в которое взмывает кукурузник. Конец фильма. Призываю приколоться, если попадётся в сетке или в программе.
P.S. О майках вспомнил попутно. Есть какой-то сериал, Сидихин там играет главную каквсегдагероическую роль. По сюжету там год 1954, кажется, а Сидихин разгуливает в приталенной кожанке нараспашку, под которой блейзер с надписью во всю грудь СССР. Это вообще Абзац! 8))))))
Странный, однако, фильм. Обыкновенная глуповатая "пионерская" опера со смышлёнными не в меру галстучниками, и четырьмя тупыми врагами, в тайнике которых почему-то находятся ящики с маркировкой MADE in USA, и коробки с пенициллином(?). К тому же, если верить кинематографу же, одежда персонажей абсолютно не соответствует 1945 году. Герой, помогающий ребятам, гибнет при задержании банды 9 мая, после чего все празднуют, а один из главных героев, пройдя ликующий город, засыпает. Далее следует врезка сна героя. И вот тут я подумал, что на приёмке фильма редакторы, видимо, уснули к финалу, а зря. Он - сон пионера - совершенно отвязный.
По пустому городу бегает образ Гитлера с усиками и в сутане. У входа в храм он останавливается, стучится. Отворяется дверь, и на Образ с усиками смотрит династия от мала до велика, спрашивая "Что вам нужно?". Затем кричат "Это Гитлер!", и все бросаются догонять усатого сутаниста. Погоня перемещается к окраине города, где между крепостными стенами бежит с криками толпа людей в красных майках-футболках, отчаянно напоминая рекламу DUREX'а, только красного цвета (маек современного образца, кажется, ещё не было в 1945). Красная толпень выкатывается на поле, усач в сутане падает, и с окрест стоящих берёз спускаются четверо, и берут Гитлера в клещи. Причём спускаются так: верхушки деревьев дугой пригибаются к земли, из кроны спрыгивают пионеры. Всё. Если бы я начал смотреть со сцены сна, я бы подумал на Тарковского или его эпигонов, ей богу.
Финальный кадр: панорамный кадр с православным храмом не фоне неба, в которое взмывает кукурузник. Конец фильма. Призываю приколоться, если попадётся в сетке или в программе.
P.S. О майках вспомнил попутно. Есть какой-то сериал, Сидихин там играет главную каквсегдагероическую роль. По сюжету там год 1954, кажется, а Сидихин разгуливает в приталенной кожанке нараспашку, под которой блейзер с надписью во всю грудь СССР. Это вообще Абзац! 8))))))
