"Искупление" / Atonement (2007).
С удовольствием посмотрели хорошо сделанное кино "Искупление" (Atonement, 2007). Именно "сделанностью" фильм и привлекает к себе внимание, потому что сюжет с постаревшей писательницей, которая в конце повествования о чем-то трындит в кадре - в принципе, довольно банален. Всю остальную мелодраму - спасает то, что в итоге все умерли, и "сея пучина поглотила ея"...
Keira Knightley - хороша. Особенно - в зелёном. И в мокром ;) James McAvoy - весьма патетичен. Особенно в финальной сцене объяснений с младшей сестрой. До такой степени, что "не верю!" - само слетает с языка. В The Last King of Scotland (2006) - он мне показался гораздо более естественным.
Военные сцены лучше вообще всерьез не обсуждать. Создатели в очередной раз решили, что консультанты в кино - лишняя статья бюджета. Но да фильм не про то, в общем-то.
Порадовал саундтрек из звуков печатной машинки. Со звуком ребята вообще хорошо поработали. С монтажом - тоже. Так что смотреть это кино стоит. Особенно - в дождь. С желанием непременно погрустить... А что еще нужно от хорошей мелодрамы?
