paper_pilot wrote in ru_kino

Bridge to Terabithia

Моделирование - одна из основных категорий теории познания, говорит энциклопедия. Ковыряние в людях без анестезии свойственно, например, Ларсу фон Триеру: финальная сцена "Идиотов", убийство (режиссером) Сельмы в "Танцующей в темноте" - никто никогда сознательно не концентрировал такого количества боли, но вся она - эксперимент над ситуацией. За такое можно ненавидеть, да.

Детьми в кино моделируют взрослых. (Модель = упрощение до нужных черт.) Таких детей в кино обычно убивают.

Художник и писательница легко перепрыгивают через ручей с помощью привязанной к дереву веревки. На той стороне - созданный ими мир, "А Place For Us" - так называется главная песня саундтрека. В их отношениях нет романтики, как и в их уходе от реальности нет слабости: они не неудачники, они - поэты, а не креативщики, им никто не нужен. Это - Внутренняя Терабития. А художнику и писательнице лет по двенадцать.

Однажды веревка обрывается. Смерть - и Терабития становится Внешней. Так уже поступали - в "Плате вперед" Мими Ледер героя Хейли Джоэла Осмента прирезали посреди хеппи-энда, но его утопия внезапно сработала. Этих детей в кино убивают образцово-показательно. Голливуд не изучает ситуацию, не выжимает слезы - он пытается научить жить, "лечит", и выходит у него это довольно естественно. "Мораль сей басни" создает чувства, на которые арт-хаус не осмеливается - засмеют ведь. Американское кино специфично (американское восприятие тоже - вспомнить хотя бы пресловутые рецензии на "Морозко"), но творить можно в любых рамках - даже если "творить" значит "случайно натворить", что с Голливудом, к счастью, иногда происходит.

"Мост в Терабитию" - не мировой шедевр, но жемчужина неплохих размеров. Посмотреть стоит - фильм чудесный, честно. К тому же, юную реинкарнацию Натали Портман зовут Аннасофия Робб (именно так, без дефиса). А в последних кадрах фильма промелькнула женщина с торсом в виде клетки с птицей внутри - многим знакомые ощущения, не так ли?